Vorstand

 

juergenName: Jürgen Dreekmann
E-Mail: J.Dreekmann@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1973
Tätigkeit: 1. Vorsitzender, Trachtenwart
besondere Erlebnisse:
– Finnland-Tour / Kaustinen 1997
– Auftritt im Kurtheater Holtendiek mit Heinz Reincke, Loni Keller-Frankenfeld
– Auftritt beim Empfang des Ehrenbürgers Helmut Schmidt in Bonn
– IGA München 1983
– Talk op Platt 1985

 

 


Name: Thomas Oehlmannthomas
E-Mail: T.Oehlmann@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 2000
Tätigkeit: 2.Vorsitzender

 

 

 

 

 


Name: Silke Bierkarre
E-Mail: S.Bierkarre@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1989
Tätigkeit: 1. Kassenwartin
besondere Erlebnisse: – generell die Ausfahrten mit der Gruppe, ob nun nach Finnland und unser Flug in einer Maschine, die ausschließlich mit Speeldeelern besetzt war, oder unsere Reisen nach Dösjebro/Schweden, Fischach, Lindhorst, Losser/Niederlande, Schwalenberg, Winningen etc.
– unser 50 jähriges Jubiläum und der Empfang im Zelt bei unserem Kommersabend
– lokale Feste wie das jährliche Erntedankfest oder auch das Bergedorf Stadtfest / Fest der Nationen in Bergedorf z. T. als Gruppenbetreuerin

 

 


brittaName: Britta Kröger
E-Mail: B.Kroeger@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1992
Tätigkeit: Schriftführerin
besondere Erlebnisse:
– Ausfahrten nach Losser, Fischach, Schweden, Lindhorst, Schwalenberg
– Stadtfeste

 

 

 


Name: Lydia Oehlmann
E-Mail: L.Oehlmann@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1999
Tätigkeit: 2. Kassenwartin
besondere Erlebnisse:
– Ausfahrten jeglicher Art, da sie immer ein besonderes Erlebnis sind


anncaName: Ann-Cathrin Albers
E-Mail: A.Albers@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1990
Tätigkeit: 2. Tanzleiterin, Kindergruppenleitung, Pressewart
besondere Erlebnisse:
– Unsere Ausfahrten in die nahe und weite Welt: Losser (Holland), Schweden, Scheeßel, Lindhorst, Schwalenberg, Tag der Niedersachsen…
– Gruppenbetreuung beim Fest der Nationen in Bergedorf
– Kindergruppenleiterlehrgang in Rotenburg: rauchende Füße und Köpfe, lustiges Beisammensein von Jung und Alt und Eisenbahnfahrten im Aufenthaltsraum…
– Jubiläum der Musikkapelle Fischach
– Schwalenberg
– Jede Veranstaltung ist ein Event für sich, denn überall lernen wir nette, sympathische Menschen kenne, sodass wir uns immer auf ein Wiedersehen freuen


carmenName: Carmen Sieh
E-Mail: C.Sieh@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1981
Tätigkeit: Jugendgruppenleitung, Gesangsleitung
besondere Erlebnisse:
– Fernsehauftritt bei der Schaubude (ich hatte zum 2. mal meine Tracht an)
– Auftritt beim Empfang des Ehrenbürgermeisters Helmut Schmidt in Bonn
– „Grüne Woche“ in Berlin 1981 mit anschl. Flug nach Nürnberg zum nächsten Auftritt
– 25jähriges Jubiläum der Vierländer Speeldeel 1989
– Ausfahrten nach Holland und Schweden
– Sehr gut gefällt mir der gute Zusammenhalt in der Gruppe, auch zwischen Jung und Alt

 


anjaName: Anja Scharnberg
E-MailA.Scharnberg@vierlaender-speeldeel.de
im Verein seit: 1991
Tätigkeit: Kindergruppenleitung
besondere Erlebnisse:
– Schweden
– Holland
– Fischach
– Stadtfeste
– Tag der Niedersachsen
– Lindhorst